北方一个普通的四口之家,一年买馒头竟要花掉3024元!
日期:2024-01-06 浏览:5,635 【 字体:大 中 小 】
我们是北方人,喜欢吃面食。除了面条,家里也离不开馒头。这里的大多数家庭都有早餐和晚餐吃馒头的习惯。
我们是四口之家。我老公平时一天吃四个馒头,早饭两个,晚饭两个。(买的馒头不是很大,所以北方男人一顿吃两个算正常)我大儿子11岁,长得又高又胖,吃东西也很有胃口。像他父亲一样,他一天下来要吃四个馒头,有时甚至五个。(很多时候放学回家,晚饭没做好,立马冲到厨房,拿起一个馒头,夹点酱,几口就吃掉)我最小的儿子两岁了,早上吃半个小时。
我们楼下的馒头店,前年疫情后,说面粉涨价了,馒头涨到0.7元一个,就再也没下来过。我们家一天买12个,就是12×0.7=8.4元/天。一个月是8.4×30=252元/月,一年是12个月,252×12=3024元/年。
肯定有人说你家不用天天吃。今天吃一顿米饭,明天吃一顿火锅。不吃馒头?是的,有不吃馒头的时候,但是有时候过年过节家里有客人,招待客人的时候会多买一些,有时候买饼和包子会贵一些。大致平衡了一下,差的还不错。
之前没注意。今天买馒头的时候,脑子里突然转了一圈。我不知道,但这真的是一个冲击!平时家里不蒸馒头,省事。今天如果我买一年的包子,其实就亏了三千多块。如果我买面粉,我得买几袋?明年多蒸馒头!一年下来,可以省一千块钱,真的是那句老话,“穿不穷吃不穷算计不到一世穷”。再这样买要花多少钱!
亲爱的朋友们,你们都住在北方还是南方?如果是在北方,现在一个馒头多少钱?你算过你家一年要花多少钱买馒头吗?

猜你喜欢

请问炖牛肉怎么炖呢,炖牛肉怎么才能入味


春节猪肉降价吗,春节猪肉会便宜吗


丝瓜传入中原大概在什么时候,中国丝瓜之乡是哪里


六个月宝宝睡醒嗓子哑,丁大夫祛痘膏是真的吗


江西的著名特产,江西著名特产有哪些


水果为什么变得越来越甜,为什么水果越来越大


超意兴什么时候成立的,超意兴总店在什么位置


洋葱含硒最多,硒的吃物


40多年前的“奢侈品”麦乳精风靡全国,它从哪来的?为何消失了


白糖为什么是国家战略资源,白糖为什么是战略物资?
